Версия сайта для слабовидящих

Оренбургский филиал Образовательного учреждения
профсоюзов высшего образования
«Академия труда и социальных отношений»

Почтовый адрес:
460024, г. Оренбург, ул. Туркестанская 14
Электронный адрес:
orenfilial@mail.ru
Телефон:
+7(3532)31-75-39
+7(3532)31-88-00
Факс:
+7(3532)31-75-39
ДПО:
+7(3532)72-08-94

Деловые игроки

Фото: Деловые игроки

 22 сентября 2015 года студенты второго курса направления подготовки Экономика профили «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» стали участниками деловой игры «Организация митинга на тему «Проблемы социально-трудовых отношений на предприятии», которая проводилась в рамках Недели профсоюзов.

Деловая игра была посвящена проблеме взаимодействия труда, капитала и государства. Предлагаемая к рассмотрению в форме ролевой игры конфликтная ситуация забастовки, объявленной  авиадиспетчерами. Она показывает, что назрели проблемы внутри компании, а может быть и страны.

Студенты были разделены на пять групп «Профсоюз Авиа диспетчеров», «Совет Директоров Авиакомпании», «Потребители», «Государство», «СМИ» в каждой из которых был выбран лидер. Каждая из групп готовила выступление, в котором обозначались проблемы, требующие немедленного решения, и выдвигались определенные требования.

Так, группа профсоюзов представила требования к администрации компании.  В них вошли требования об увеличении заработной платы на уровень инфляции, о сокращении рабочего времени, улучшении условий труда, медицинского обслуживания, о социальных гарантиях и выплатах. Требования профсоюзов сопровождались плакатами с лозунгами, выдвигаемыми их организацией. Группа Совета Директоров Авиакомпании придумала название своего предприятия, эмблему, логотип и подготовила предложения к профсоюзу по урегулированию конфликта. Кроме того Совет директоров обсудил экономические возможности своей компании, оценил ущерб от остановки ее работы, рассмотрел вопросы перспектив развития компании и долгосрочного сотрудничества с профсоюзом по профессиональной подготовке кадров,  улучшению условий труда и быта. Группа Потребителей подготовила требования и резолюцию, которые будут выдвигать  акционеры, представители бизнеса, заинтересованные в нормальной деятельности Авиакомпании. Группа потребителей представляла различные социальные интересы групп общества, поэтому требования и пожелания были разнообразными. Группа Государство подготовила материалы для обсуждения мер по урегулированию конфликта. Все министры представили свои предложения по решению создавшейся проблемы. Крайние точки зрения по этому вопросу высказывают министр обороны страны и министр внутренних дел. Они выдвинули доводы в пользу решительных мер и применения силы. Министр социального развития предлагала меры обширной социальной программы, которая включает вопросы охраны труда, образования,  здравоохранения, отдыха и жилья. Более взвешенные точки зрения высказали министры юстиции и экономического развития. Министр юстиции подготовил материал по правовому пути решения проблемы,  а министр экономического развития предложил экономические меры.

Результаты деловой игры оценивал экспертный совет, который возглавлял председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Константинович Антонов.

Фото: Деловые игроки Фото: Деловые игроки

Контакты Схема проезда

Справочная служба

 

Приемная комиссия

 

Телефонный справочник

Программы высшего образования

Тел.: (3532) 31-88-00

Программы дополнительного профессионального образования

Тел.: (3532) 72-08-94

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Адрес: 460024, г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 14, каб. 1а (1 этаж), каб. 100 (4 этаж)

Тел.: (3532) 31-88-00

Время работы:

Пн. – Пт. 8.30 – 17.00

Сб. 9.00 – 15.00 (консультационный день)

Вс. выходной

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дирекция

 

Структурные подразделения

 

Кафедры